Россию предупредили о риске экономической зависимости от Китая

Общество

36 Просмотры Откликов

Политолог Владимир Лепехин заявил, что Россия упустила ключевую возможность выстроить суверенную экономику и теперь рискует оказаться в экономической зависимости от Китая. По его словам, страна могла сосредоточиться на развитии внутреннего производства ещё в середине 2000-х, сократив экспорт энергоносителей, но не воспользовалась этим шансом.

«Сначала мы влезли в зависимость от Европы, потом от США, теперь — от Китая. Вместо модернизации экономики мы продолжаем жить за счёт сырьевых поставок»,цитирует Лепехина «Постньюс».

Лепехин отметил, что Китай использует Россию, вынуждая поставлять сырьё практически по себестоимости и отдавать территории в управление. По его мнению, Евразийский экономический союз не стал эффективным инструментом для укрепления экономического суверенитета России, и сейчас сделать суверенную экономику почти невозможно.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии