
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о конфискации в пользу государства 176 земельных участков сельскохозяйственного назначения в Киевской области, принадлежавших гражданам Российской Федерации.
В заявлении, опубликованном в аккаунте СБУ, подчёркивается, что эти участки были выявлены у 176 россиян, владевших землей в окрестностях Киева, и теперь возвращены в собственность Украины. По данным спецслужбы, речь идет о территории общей площадью около 100 гектаров, предназначенной для сельскохозяйственного использования. Эти земли перешли к гражданам России по наследству от родственников, проживавших на Украине, еще до начала февральских событий 2022 года.
В СБУ напомнили, что украинское законодательство ограничивает право иностранных граждан на владение землями сельскохозяйственного назначения. Все конфискованные участки были переданы под управление Госгеокадастра Украины.
*Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.
Комментарии