Быть мореплавателем – значит быть рискованным человеком. Это очень опасный образ жизни

Я тогда только закончил работу над фильмом «Соловей», это были одни из самых тяжелых съемок в моей жизни. Для той роли я как раз набрал вес, при этом до первого съемочного дня фильма «Во власти стихии» у меня оставалось всего четыре недели. Помню, прибыв на Фиджи, я завтракал с Бальтасаром (Балтасар Кормакура, режиссер фильма. — Прим. Wday.ru), который вежливо и деликатно намекал, что мне придется привести себя в форму моряка. Я знал, что мне нужно похудеть. Я сел на диету в ту секунду, как моя нога ступила на землю Фиджи.
Я весил больше 95 килограммов во время съемок «Соловья», а к окончанию работы над картиной «Во власти стихии» я весил менее 79 килограммов. Это произошло в течение трех месяцев. То же самое мне пришлось сделать для фильмов «До встречи с тобой» и «Голодные игры». Даже имея некий опыт за плечами, все равно было тяжело сделать это снова.
Да, очень. Я же пропустил свой день рождения, пока добирался до Фиджи. Он у меня 27 июня. А я вылетел из Лос-Анджелеса 26 июня в 23:45, а 28 июня приземлился в Фиджи. И подумал тогда: «О, день рождения прошел незаметно». Но Шейлин встретила меня с подарком и шариками и сразу же заслужила мое уважение. Кроме того, у нас с ней похожие взгляды, мы оба верующие, любим семью, друзей и путешествия.

Я бы сказал, что он викинг современности. Как исландец, Бальтасар любит трудности, и об этом легко судить по его решениям. Кроме того, он учит других людей к такому же отношению и образу мышления. Он позволял Шейлин и мне самим выполнять трюки. Плюс он дал нам возможность ходить под парусом. Он хотел, чтобы все было достоверно и убедительно на максимально возможном уровне. Конечно, было бы куда проще провести съемки в живописной и тихой гавани. Но он испытывал наш потенциал по максимуму… Я благодарен ему за это.
Самое потрясающее, что нам удалось, – по-настоящему прочувствовать культуру, узнать жителей и попробовать все, что они могли нам предложить. Они бесконечно доброжелательны, всегда были рады помочь. Для нас это была великолепная возможность познать Фиджи по-настоящему.
Сумасшедший был день… Когда она приехала на Фиджи, мне было чуть-чуть страшно. Мы сидели на ланче, я рассказывал что-то смешное, а она просто молчала. Кто-то спросил у нее, все ли в порядке, на что Тами ответила: «Не могу поверить, насколько Сэм похож на Ричарда. Ты – это он. Ты воплощаешь его качества. Его характер». Именно в тот момент мы почувствовали некое родство с Тами.

Думаю, что больше всего страданий нам с Шейлин принесла жесткая диета. Мы не получали достаточно пищи, совершая при этом тяжелую физическую работу во время выхода в океан. Я постоянно напоминал себе о том, что некоторым людям (Тами, конечно, в том числе) пришлось пройти через худшее. Но сколько у меня было на руках ожогов от веревок, а потом со свежими ожогами ты делаешь еще дубль… Но мне понравилось. Я люблю трудности.
Путь до места съемок занимал часа два на яхте. На суше нас гримировали, мы переодевались, добирались до яхты в океане – каждый на своем скоростном катере. Съемочная команда располагалась на отдельном судне. Иногда мы отплывали так далеко, что не видели берега. Порой даже становилось страшновато, но мы все сумели справиться с этим. Каждый раз, когда природа подвергала нас испытаниям, мы стойко выносили этот удар.
Это действительно так. Было принято решение использовать только естественный свет, поэтому мы сильно зависели от солнца и правильной позиции. Также нас постоянно двигало течение. Приходилось набираться терпения и выжидать момент. Мы были наготове все время. Кроме того, должны были доверять друг другу. Все помогали всем – неважно, осветитель ты, художник по костюмам или ассистент. Все делали все. Мы все были постановщиками кино.

Скажем так, на судне мне бы точно понадобился капитан. Я определенно комфортно себя чувствую на лодке. Я и раньше бывал на яхтах, только самостоятельно не ходил под парусом. Для меня это стало бесценным опытом. Первое время меня тошнило, но я довольно быстро приспособился. Много нового узнал о себе, сумел раскрыть любовь к океану. Как бы банально это ни звучало, мне нравится находиться наедине с природой. Такое выпадает лишь раз в жизни – возможность сниматься 90% времени в открытом океане, а также поработать с настоящими профессионалами из малознакомой тебе сферы. Во всех смыслах это было потрясающе.
Мне нравится, что в жизни есть элемент риска. Благодаря своей работе я могу путешествовать, могу отправиться на Фиджи и ходить на яхте. Могу ли я еще больше тащиться от адреналина? Да. Я бы с удовольствием прыгнул с парашютом, но мне кажется, что всему свое время. У меня нет конкретного списка, который я мечтаю воплотить в жизнь.
Комментарии