
В Краснодарском крае осуждён гражданин Нигерии, который выдавал себя за популярного турецкого актёра и выманил у местной жительницы более трёх миллионов рублей. Суд приговорил его к трём с половиной годам колонии общего режима. Об этом объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.
Как установило следствие, два года назад Айро Чинеду Эммануэль познакомился в соцсетях с девушкой из Краснодара. Используя нейросети, аферист создавал фото- и видеоконтент, имитирующий внешность актёра Керема Бюрсина, известного по роли Серкана Болата. Под этим предлогом он попросил у жертвы крупную сумму якобы на поездку в Россию.
Потерпевшая переводила деньги через посредников — их получали знакомые нигерийца, которые не знали о преступной схеме. Обналичивание происходило в банкоматах Москвы. Общая сумма ущерба превысила 3 миллиона рублей.
На суде подсудимый заявил, что лично с девушкой не общался, а деньги ему переводил друг для помощи семье в Африке
Комментарии