Шесть медалей за день и четвертое место в медальном зачете: как прошел восьмой день Олимпиады в Токио

ЖенскийЖурнал

420 Просмотры Откликов

Шесть медалей за день и четвертое место в медальном зачете: как прошел восьмой день Олимпиады в Токио

Евгений Рылов

Первая половина летней Олимпиады в Токио подошла к концу, и у спортсменов остается еще неделя, чтобы показать, на что они способны. Spletnik следит за успехами российских спортсменов — в этом материале мы расскажем, чем запомнился восьмой день Олимпийских игр.

Евгений Рылов получил золотую медаль по плаванию

24-летний пловец Евгений Рылов завоевал второе золото, установив новый олимпийский рекорд 1:53,27, проплыв 200 метров на спине. Ранее он победил на стометровке. Завоевав второе золото, спортсмен стал абсолютным олимпийским чемпионом по плаванию на спине: теперь у него две золотые и одна серебряная медаль.

Евгений Рылов
Евгений РыловЕвгений Рылов
Евгений Рылов

Спортсмен рассказал, что его мотивирует:

Мировой рекорд Пирсола не дает покоя. На тренировках по раскладках я к нему подбираюсь, но на соревнованиях не получается. Надо выбирать — либо спринт, либо 200 метров. Дальше насиловать организм уже нельзя

Чем больше я буду это делать, тем короче у меня будет карьера. Потому что для этих дистанций нужна совершенно разная подготовка. С одной стороны, хочется забрать у Пирсола мировой рекорд. С другой, проще набрать мышечную массу и плавать спринт. (Аарон Пирсол установил мировой рекорд на дистанции 200 метров на спине, на национальном чемпионате США в 2009 году в Индианаполисе он показал результат 1.53,08. На Олимпиаде-2008 в Пекине Пирсол побил мировой рекорд на стометровке: он проплыл дистанцию за 52,54 секунды. — Прим.ред.)

Евгений Рылов
Евгений Рылов

В плавании не обошлось и без неприятного инцидента. Американский пловец Райан Мерфи, которого Рылов опередил с большим отрывом, намекнул журналистам на использование допинга своими соперниками.

На меня психологически давит то, что я участвую в соревнованиях, где не все чисто. Это меня расстраивает, но я вынужден соревноваться с теми, кто выходит на старт,

— заявил американец на пресс-конференции после церемонии награждения. Вызвав общественный резонанс своими словами, он быстро поменял позицию, впоследствии заявляя на камеру, что рад соревноваться с Евгением и британцем Люком Гринбанком, занявшим третье место. К счастью, инцидент оказался исчерпан.

Мы пообщались с Райаном и еще раз убедились в том, что это было недопонимание. У нас никогда не было претензий друг к другу, мы остаемся хорошими соперниками. Мы оба выступаем за то, чтобы спорт был чистым,

— заявил Евгений Рылов на своей странице в инстаграме.

Евгений Рылов
Евгений Рылов

Виталина Бацарашкина забрала золотую медаль, победив в пулевой стрельбе

24-летняя Виталина Бацарашкина завоевывала второе золото на Олимпийских играх в стрельбе из пистолета с 25 метров. Это был напряженный финал для спортсменки — все решилось в дополнительной перестрелке с соперницей из Кореи. В итоге у Виталины — три медали на Играх в Токио.

Виталина Бацарашкина
Виталина БацарашкинаВиталина Бацарашкина
Виталина Бацарашкина

Рада, что соревнования для меня закончились и скоро поеду домой. Не думала, что вернусь на родину со столь внушительным медальным багажом,

— поделилась Виталина эмоциями после завершения выступлений.

Виталина Бацарашкина
Виталина Бацарашкина

Анна Пракатень завоевала серебро в академической гребле

28-летняя спортсменка выиграла серебряную медаль в академической гребле в соревнованиях одиночек. Российский олимпийский комитет отметил, что медалей в одиночной женской гребле у страны не было 41 год — с Олимпийских игр в Москве.

Анна Пракатень
Анна ПракатеньАнна Пракатень
Анна ПракатеньАнна Пракатень
Анна ПракатеньАнна Пракатень
Анна Пракатень

Команда ОКР получила серебряную медаль в фехтовании на шпагах

Мужской турнир по фехтованию на шпагах принес российской команде серебро. Шпажисты Павел Сухов (33 года), Сергей Бида (28 лет), Сергей Ходос (35 лет) и Никита Глазков (29 лет) уступили лишь японцам.

Павел Сухов, Сергей Бида, Сергей Ходос и Никита Глазков
Павел Сухов, Сергей Бида, Сергей Ходос и Никита Глазков

Елена Осипова получила серебряную медаль по стрельбе из лука

28-летняя Елена Осипова заняла второе место, уступив лишь представительнице Южной Кореи со счетом 5:6. Ранее спортсменка уже завоевывала серебро в командных соревнованиях.

Елена Осипова
Елена ОсиповаЕлена Осипова
Елена Осипова

Тамерлан Башаев завоевал бронзу в дзюдо

25-летний дзюдоист Тамерлан Башаев в малом финале весовой категории свыше 100 кг одолел украинца Якова Хаммо.

Тамерлан Башаев
Тамерлан БашаевТамерлан Башаев

Российская сборная по итогам очередного дня Олимпийских игр в Токио завоевала суммарно 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей. Команда ОКР продолжает занимать четвертое место в неофициальном медальном зачете. В тройке лидеров сейчас находятся Китай, Япония и США.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии