Шесть статей обвинения: Демократы требуют импичмента главы Пентагона Хегсета

Общество

99 Просмотры Откликов

Демократы в Палате представителей США хотят добиться импичмента главы Пентагона Пита Хегсета, они уже внесли соответствующую резолюцию, пишет Axios.

Всего в списке шесть статей обвинения в злоупотреблении властью и военных преступлениях. Ключевая из них касается ведения войны против Ирана без одобрения Конгресса. В документе говорится, что Хегсет санкционировал действия, представлявшие чрезмерный риск для американских военнослужащих и интересов страны.

Отдельная статья посвящена возможным нарушениям законов ведения войны: министра обвиняют в причастности к операциям, которые привели к жертвам среди мирного населения и разрушению гражданской инфраструктуры. В том числе речь идёт и об ударе по школе для девочек в иранском Минабе, от которого долго «открещивался» Пентагон.

Ещё один блок обвинений связан со скандалом вокруг утечки информации. Демократы также обвиняют Хегсета в препятствовании контролю со стороны Конгресса, утверждая, что он не предоставлял законодателям полной информации о военных операциях. Отдельная статья касается злоупотребления властью и политизации армии.

Проект резолюции внесла американо-иранская конгрессвумен Яссамин Ансари при поддержке группы демократов и ряда общественных организаций. Однако шансов на принятие документа нет в текущем составе Конгресса

В Пентагоне попытку импичмента назвали политически мотивированной.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии