
Организм каждого человека борется с ковидом по-разному: одни лежат дома с жаром, другие попадают в реанимацию, а третьи вовсе не подозревают, что болеют. Однако есть симптомы, при которых любому стоит незамедлительно вызывать скорую помощь, говорит врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.
"У нас в организме инфекция протекает куполообразно. То есть симптомы сначала постепенно поднимаются на самую вершину, а потом постепенно спадают вниз. Так должно быть в норме, когда организм справляется самостоятельно. Если на этом пути попадаются провалы или подскоки, то есть очень сильные отклонения в течении инфекции, то потребуется дополнительная медицинская помощь", — сказал Водовозов в беседе с .
В числе таких симптомов он назвал нарастающую одышку. В норме человек делает 14–16 дыхательных движений в минуту. Если же это количество подходит к 30, то стоит начать волноваться.
"Тут надо понимать динамику
Комментарии