Скандал со стихами Хармса: чиновники требуют вернуть учительнице работу, родители возмущены

ЖенскийЖурнал

144 Просмотры Откликов

Министр просвещения Сергей Кравцов

На днях в одной из школ Санкт-Петербурга произошел громкий скандал, который дошел и до столичных чиновников. Преподавательница русского языка и литературы решила изменить программу для десятиклассников и задала детям прочитать стихи Даниила Хармса и Александра Введенского. Школьники рассказали родителям, а те обратились к директору, которая в тот же день вынудила Серафиму Сапрыкину написать заявление об увольнении.

«Директор пригласил Сапрыкину и объяснила, что так не делается — изменения в учебном плане нужно согласовывать в установленном порядке», — рассказал «Би-би-си» пресс-секретарь администрации Центрального района Петербурга Всеволод Хорунжий.

На своей странице в Фейсбуке преподавательница написала, что директор назвала творчество этих писателей непотребным, а самих авторов «врагами народа». Сотрудники школы показания Сапрыкиной отрицают.

Серафима Сапрыкина

Ситуация вызвала общественный резонанс, а власти Петербурга стали изучать всю известную о школе и Сапрыкиной информацию. Выяснилось, что женщина неоднократно игнорировала просьбы родителей скорректировать программу под возрастные особенности учеников. Например, чтобы детям не задавали читать стихотворения с суицидальной тематикой.

«У меня была программа для десятиклассников. Сначала я им рассказываю про Серебряный век, про обэриутов, про поэтов-стадионников, про Бродского и про современное состояние поэзии

Директор сама просила меня заниматься библиотекой, укрепить литературный сектор. Я ей показывала свой план, в нем был и Бродский, она все подмахнула… Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои ''преступления'', и их стихи можно обсуждать только ''на ваших богемных кухнях'', — поделилась преподавательница.

По некоторым данным, никто не вынуждал Сапрыкину увольняться. Такое решение она приняла самостоятельно сразу же после просьбы директора принять во внимание недовольство родителей. Ей даже предложили подыскать другую должность в той же школе. Правда, сама учительница по-прежнему уверяет: 15-минутный разговор сопровождался криками и слезами.

Серафима Сапрыкина

Сейчас в Министерстве просвещения требуют вернуть учительницу.

«У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать ''дубину'' по поводу и без, что мы получим на выходе? Призываю административных работников более чутко относиться к педагогам», — цитируют СМИ Сергея Кравцова, министра просвещения.

Серафима Сапрыкина

Даже если учительница вернется в школу, вряд ли это оценят родители десятиклассников, пожаловавшихся директору…

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, Vk.com

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии