
В Главном следственном управлении СК России возбудили уголовное дело в отношении сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook, Instagram и WhatsApp, в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении российских военных. Об этом в сообщении СК.
Как указали в ведомстве, Meta ранее признала, что временно разрешила в своих соцсетях призывать к насилию против российских военных, об этом писал пресс-секретарь компании Энди Стоун в соцсети Twitter. Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьёй о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и содействии террористической деятельности. Теперь в рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.
Напомним, Meta признала, что . До этого агентство Reuters сообщало, что соцсети Facebook и Instagram разрешат посты с призывами к насилию. Кроме того, Meta временно не будет удалять в ряде стран . Также в соцсетях разрешено восхваление националистического украинского полка "Азов"
Комментарии