Сооснователь OpenAI Илья Суцкевер стал новым долларовым миллиардером

ЖенскийЖурнал

23 Просмотры Откликов

Bloomberg сообщает о новом миллиардере из России: сооснователь OpenAI Илья Суцкевер подтвердил, что его состояние составляет 7 млрд долларов.

Об этом стало известно во время судебного допроса Суцкевера по иску Илона Маска к OpenAI. Так, Суцкевер признал, что владеет акциями компании на 7 млрд долларов, тем самым впервые публично подтвердив свой статус долларового миллиардера.

Илья Суцкевер
Илья Суцкевер

Учёный Илья Суцкевер родился в Нижнем Новгороде, но когда ему было пять лет, семья эмигрировала в Израиль. С 2015 года Суцкевер руководит разработкой компании OpenAI, занимающейся искусственным интеллектом. В 2024 году, после кризиса управления в компании и временного отстранения директора Сэма Альтмана, Суцкевер ушел из OpenAI.

Суцкевер не раз заявлял, что разрабатываемый им искусственный интеллект может быть опасен для человечества, если окажется в неправильных руках. Сейчас он развивает стартап Safe Superintelligence Inc., который занимается разработкой "безопасного суперинтеллекта". Исследования, проводимые Суцкевером на новом месте работы, строго засекречены.

В 2025 году стало известно, что про компанию OpenAI снимет фильм режиссёр Лука Гуаданьино. Роль Суцкевера в нём исполнит актёр Юра Борисов.

Напомним, что Илон Маск, состояние которого недавно превысило 800 млрд долларов, обвиняет руководство OpenAI в отказе от изначально установленных некоммерческих целей компании

Вышедший в 2018 году из совета директоров OpenAI Маск судится с управленцами компании, утверждая, что они хотели превратить её в дочерний проект Microsoft.

Фото: Dwarkesh Patel/YouTube

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии