
Средний уровень наценок на социально значимые товары «первой цены» в федеральных торговых сетях составил 3,1%. Анализ провели по крупнейшим розничным сетям России. Об этом Федеральная антимонопольная служба.
В ведомстве уточнили, что показатель значительно снизился по сравнению с началом мониторинга в 2021 году. Тогда средний уровень наценок достигал 22,2%.
«Средний уровень наценок в опрашиваемых «федеральных» торговых сетях по товарам «первой цены» по сравнению с началом мониторинга в 2021 году снизился на 19,1% (с 22,2% до 3,1%)», — сообщили в ФАС.
В службе также привели данные о доле продаж таких товаров. По итогам четвёртого квартала 2025 года объём реализации продукции «первой цены» составил 29% от общего объёма продаж социально значимых продовольственных товаров. ФАС отметила, что по ряду позиций средний уровень наценок оказался отрицательным
Служба пояснила, что продолжит анализировать средневзвешенные закупочные и розничные цены на продовольственные товары. Ведомство также будет отслеживать объёмы закупки и реализации продукции. При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС намерена принимать меры реагирования и пресекать нарушения.
Ранее трёхкратная олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы Ирина Роднина По её словам, подорожание наблюдается не только в РФ, но и в других странах. Парламентарий отметила, что увеличение стоимости жизни связано с процессами в мировой и российской экономике. Она подчеркнула, что для понимания причин роста цен необходимо следить за экономической ситуацией.
Комментарии