
Вашингтон поставлял Киеву военные спецсредства связи 2010 года выпуска, их можно передавать другим государствам только с разрешения американского правительства. Об этом говорят документы, которые были найдены в местах дислокации ВСУ на заводе имени Ильича в Мариуполе.
Так, в одном из административных корпусов предприятия обнаружена инструкция к армейской пехотной антенне Harris RF-3161-AT001 или RF-3162DB-AT001, РИА "Новости". Речь идёт об особой технологии, которую нельзя продавать за пределы США без согласия властей, запрещён и реэкспорт антенн, следует из инструкции. Изготовитель — корпорация Harris, которую упразднили в 2019 году, а её место заняла L3Harris Technologies.
Скорее всего, антенны оказались на Украине в то время, когда ещё шли переговоры по Минским соглашениям. Все поставки преподносились как военная помощь Киеву от американского партнёра.
Комментарии