США за несколько минут уведомили Ирак об ударе по Сулеймани

Общество

213 Просмотры Откликов

Вашингтон уведомил Багдад о своём решении устранить иранского генерала Касема Сулеймани за несколько минут до удара. Убийство совершили вопреки протестам властей. Об этом рассказал и.о. премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди.

— Правительство Ирака отвергло удар, когда о нём его уведомили за несколько минут до нанесения, — приводит его слова телеканал Al Arabiya.

Как уточняется, заявление прозвучало во время выступления премьера перед парламентом страны. Обращаясь к депутатам, он потребовал принять решение о выводе американских войск с территории государства.

Напомним, ранее командующий элитным спецподразделением "Кудс" КСИР Ирана Касем Сулеймани и замглавы шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, а также сопровождавшие их офицеры были убиты ракетным ударом США в Багдаде.

Президенты России и Франции, Владимир Путин и Эмманюэль Макрон, выразили озабоченность в связи с гибелью иранского генерала, а представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что такой шаг США не приведёт ни к чему, кроме роста напряжённости в регионе.

София Алабина

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии