
В испанской Мурсии суд признал незаконным увольнение сотрудника электромонтажного предприятия, который распивал пиво во время обеденных перерывов. Об этом портал Oddity Central.
Поведение мужчины вызвало подозрения у руководства, и компания наняла частного детектива. Выяснилось, что работник регулярно употребляет пиво в барах и на парковках, выпивая в некоторые дни до трёх литров. Учитывая, что в рабочее время мужчина должен был управлять служебным автомобилем, его уволили.
Однако он обратился в суд, и тот встал на его сторону. Судьи указали, что испанское законодательство допускает увольнение за пьянство только в случае систематических нарушений, что не было доказано. Кроме того, обеденные перерывы не считаются рабочим временем, а компания не предоставила доказательств того, что употребление пива влияло на работоспособность сотрудника.
Вердикт: компания обязана либо выплатить мужчине компенсацию в размере 47 тысяч евро, либо восстановить его на работе.
Комментарии