
Телеведущий Владимир Молчанов, жизнь которого оборвалась минувшей ночью, пять лет назад перенёс трансплантацию печени из-за рака. Онколог Евгений Черемушкин в беседе с AиФ рассказал, о каком виде онкологии могла идти речь.
По словам врача, речь могла идти о первичном раке печени. Трансплантацию проводят не при любом виде рака — важно сочетание многих факторов. Печень — это своего рода фильтр для организма. Опухоль сначала возникает в одном месте, а затем раковые клетки могут отрываться и через лимфатическую систему попадать в лимфоузлы. Так начинаются метастазы.
«Лимфатическая система попадает в кровеносную, а последняя — замкнута. Лимфатическая омывает все ткани, органы, это такой своеобразный чистильщик организма
Комментарии