Теория заговора. Топ-5 подделок 2018 года. Выпуск от 04.02.2018

Телевидение

538 Просмотры Откликов

Примерно каждый третий товар в нашей стране - подделка. Глава Минпромторга России в 2017 году озвучил шокирующие цифры: на прилавках 20% фальсификата молочной продукции, рыбы - 50%, а продукции легкой промышленности - около 35%. То есть принести подделку из магазина может каждый из нас. Новый год только начался, но уже известно, какие товары попадают в зону риска. "Теория заговора" провела специальное расследование и составила топ-5 самых популярных подделок 2018 года. А также выяснила у экспертов, как не выбросить деньги на ветер и не оказаться на больничной койке.

На первом месте среди подделок - сливочное масло. По данным Россельхознадзора, во многих регионах России на полках в магазинах лежит до 90% фальшивого сливочного масла. Чтобы купить настоящее масло, нужно пройти чуть ли не квест, где на каждом шагу подстерегают разные потайные ходы и ловушки. На что нужно обращать внимание при покупке сливочного масла и как определить подделку из подвала?

На втором месте самая экзотическая подделка – рис. Сегодня на прилавках можно найти китайский рис – пластиковый. Его делают из сладкого картофеля и синтетической смолы, он очень похож на настоящий рис. В Китае давно научились оригинально подделывать продукты. Например, там из химикатов делают искусственные куриные яйца, помидоры, мясо. В декабре 2017 года Роспотребнадзор провел масштабные проверки в связи с частыми жалобами на этот рис. Но больше всего жалоб у покупателей на пропаренный рис. Вы когда-нибудь чувствовали, что при варке он сильно пахнет мышами? С чем это связано?

На третьем месте самая рентабельная подделка – одежда и обувь. По данным Минпромторга, по меньшей мере 30% рынка обуви и одежды в России - контрафакт. Подпольное производство есть и внутри страны. В Липецкой области сотрудники полиции закрыли незаконное производство контрафактной текстильной продукции, которую продавали под брендами известных мировых марок. По версии следствия, сбыт контрафакта осуществлялся через сеть магазинов в 20 регионах.

По данным полиции, 60% продаваемой в столице одежды – контрафакт. Чем опасны вещи подпольного производства? Узнаем у дерматолога.

Самая распространенная подделка – подделка брендов. Продукт, идентичный оригиналу по названию и упаковке. Насколько безопасны эти товары? А самое широкое поле подделок – соцсети. "Теория заговора" провела собственное расследование, чтобы выяснить, как все устроено в интернет-магазинах.

Обувь подделывают чаще, чем одежду. Особенно это касается спортивной обуви. Как

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии