
Учёные на исследовательском реакторе Томского политехнического университета облучат радий-226 для дальнейшего выделения целого ряда изотопов, которые можно будет применить для терапии рака, на сайте Минобрнауки России.
Дело в том, что среди ряда изотопов есть радий-223, являющийся основой препарата для лечения рака предстательной железы. Единственный препарат с этим изотопом на сегодняшний день только импортный. Работа пройдёт в рамках проекта Горно-химического комбината по наработке радиофармпрепаратов на основе радия. Ожидается, что первые результаты будут получены до конца этого года. Директор исследовательского ядерного реактора ТПУ Артём Наймушин обратил внимание на то, что радий — очень сложный в обращении элемент, чтобы принять его на реакторе ТПУ, сотрудники должны пройти серьёзные подготовительные работы.
"Этап теоретических исследований и расчётов уже завершился. В последующие полгода мы будем заниматься разработкой транспортно-технологических линий и созданием защитного оборудования, с помощью которого можно будет загрузить радиевые мишени в каналы реактора. Примерно такое же время потребуется для изготовления самих мишеней на площадке комбината, включая сертификацию, аттестацию и подготовку к последующей переработке облучённых образцов", — рассказывает Артём Наймушин.
В министерстве уточнили, что введение радия-223 входит в стандарты лечения костных метастазов у пациентов с раком простаты
Комментарии