
Президент США Дональд Трамп в Белом доме на встрече с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте сделал резкое заявление в адрес европейских союзников по альянсу. Он заявил, что они подвели Вашингтон в ходе конфликта с Ираном.
По словам Трампа, союзники не предложили Соединённым Штатам помощь, хотя в этом не было острой необходимости, сам факт молчания оказался симптоматичным. В частности, он перечислил власти Великобритании, Испании, Италии, Франции и ФРГ.
«Нас подвели. Нам совсем не была нужна их помощь со всем этим», – сказал американский лидер.
При этом Трамп отметил, что было бы правильно, если бы европейские партнёры хотя бы заявили о готовности поддержать США в этой ситуации.
«Было бы хорошо, если бы они сказали: «Мы хотим помочь». Они так не сказали», – посетовал президент США, имея в виду союзников по НАТО.
Комментарии