
С 2026 года трансплантация почки в России станет бесплатной для пациентов и будет проводиться по полису ОМС. Об этом сообщил академик РАН, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова, главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.
Выступая в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», он пояснил, что операция включена в базовую программу государственных гарантий. Это позволит регионам, где уже выполняются пересадки почек, существенно расширить объёмы помощи пациентам.
По словам Готье, ранее возможности субъектов были ограничены — трансплантация проводилась в рамках госзаданий и зависела от выделенных квот. Теперь же регионы смогут проводить операции исходя из реальной потребности пациентов, без жёстких лимитов.
Как ранее писал Life.ru, в программу включили 15 видов медицинской помощи, в том числе применяемых при лечении онкологических заболеваний. Теперь пациенты смогут проходить фотодинамическую терапию при раке мочевого пузыря и пищевода, а также чрескожный энергетический нейролизис чревного сплетения под рентген-контролем. В перечень также вошли высокотехнологичные офтальмологические операции, радиочастотная абляция аритмогенных зон сердца, лапароскопическая продольная резекция желудка и трансплантация почки.
Комментарии