
С октября 2025 года Банк России введет обязательное требование для финансовых учреждений установить специальную кнопку для подачи жалоб на мошенничество. Об этом сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах».
По её словам, основная задача банковской системы — сделать процесс подачи заявлений о мошеннических действиях максимально простым. В настоящее время это не так легко.
«Мы планируем обязать банки интегрировать в свои приложения так называемую «спецкнопку», которая позволит клиентам, пострадавшим от мошенников, не посещать отделение банка. Они смогут подать заявление о мошеннической операции прямо через приложение и сразу получить необходимую справку для обращения в полицию», — отметила Набиуллина.
Комментарии