У Николая Дурова, который в розыск французскими властями по в отношении Telegram, есть гражданство государства Сент-Китс и Невис, расположенного на Карибах. Такое же гражданство есть и у Павла Дурова. Об этом сообщило со ссылкой на осведомлённый источник.
О местонахождении 43-летнего Николая Дурова при этом до сих пор ничего не известно. В СМИ были озвучены предположения, что он может оставаться в Санкт-Петербурге: он числится старшим научным сотрудником Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук.
О том, что у миллиардера Павла Дурова есть гражданство Сент-Китса и Невиса, было известно уже десять лет назад: основатель Telegram получил его за инвестиции в промышленность в размере 250 тысяч долларов

Напомним, о том, что Николая Дурова объявили в розыск французские власти, стало 28 августа, при этом ордера на арест обоих братьев были выданы ещё 25 марта — после тайного расследования парижской прокуратуры в отношении Telegram. Поводом послужило дело французского педофила, которого подозревают в том, что он заманивал несовершеннолетних на съёмки детского порно и использовал при этом мессенджер. Сообщалось, что одну из девушек педофил изнасиловал. Французские правоохранительные органы обратились в Telegram с просьбой оказать содействие в расследовании, но ответа не дождались.

Павла Дурова в парижском аэропорту 24 августа. Ему в вину 12 преступлений, среди которых пособничество мошенничеству и распространению детского порно: всё из-за того, что Дуров отказался предоставлять информацию о пользователях мессенджера и модерировать контент. По этим обвинениям 39-летнему Павлу Дурову грозит до 10 лет тюремного заключения. Сейчас его выпустили под залог в 5 млн евро и запретили выезд из Франции. Он обязан два раза в неделю посещать полицию.
Помимо этого, в отношении Павла ведётся другое расследование: предполагаемая мать Ирина Болгар его в насилии над их младшим сыном.
Комментарии