Осенью 2020 года российские учёные проведут операцию по
пересадке крысам костной ткани, полученной в результате печати на
биопринтере в космосе, сообщил управляющий партнёр компании 3D
Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани в беседе с РИА
По его словам, которые приводит РИА
Несколько серий по печати костей на Международную космическую станцию (МКС) доставят 9 апреля российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а новый эксперимент по печати неорганических компонентов костной ткани крыс начнётся 10 апреля. 17-го их вернёт на Землю находящийся сейчас на станции экипаж.
Полученные образцы учёные будут вживлять крысам и смотреть на то, насколько эти ткани подходят в качестве каркаса. Вживление, скорее всего, будет происходить в дефекты бедренной кости. Для этого специалисты уберут среднюю часть структуры трубчатой кости, ведь такой дефект не заживает самостоятельно.
У человека подобными критическими дефектами можно считать переломы и изменения костной ткани, связанные с её удалением при опухолях.
Ранее Лайф сообщал, что учёные
Комментарии