Учёные начали миссию по изучению ледника «Судного дня» в Антарктиде

Общество

54 Просмотры Откликов

В Антарктиде началась масштабная международная научная миссия по изучению ледника Туэйтса, который учёные называют одним из самых опасных объектов в мировом океане. Из-за своих гигантских размеров (площадь сравнима с Великобританией) и потенциальных последствий таяния его также окрестили ледником «Судного дня», пишет Phys.org.

Спутниковые наблюдения показывают, что тёплые океанические воды подтачивают основание ледника, вызывая образование трещин. Его полное разрушение может поднять уровень Мирового океана на 60 сантиметров, а в худшем сценарии — спровоцировать цепную реакцию и подъём воды на 3–5 метров, что приведёт к катастрофическим изменениям климата и затоплению прибрежных регионов.

Новая Зеландия организует месячную экспедицию к краю ледника. Исследователи будут использовать радары, буровое оборудование и датчики. Цель миссии — получить точные данные, чтобы оценить реальные сроки и масштабы угрозы, а также понять, можно ли замедлить этот процесс.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии