
В головном мозге человека выявили группу нервных клеток, отвечающих за принятие человеком решения об употреблении алкоголя. Как обнаружили шведские биологи, срабатывают эти клетки даже в том случае, когда здравый смысл подсказывает, что пить спиртное не нужно.
Чтобы прийти к заключению, с которым можно ознакомиться в журнале , учёные из Университета Линчёпинга во главе с профессором психиатрии факультета биомедицинских и клинических наук и директором Центра социальной и аффективной нейробиологии Маркусом Хайлигом (Markus Heilig) провели нейробиологические исследования на крысах.
Сначала была произведена выборка тех животных, которые склонны к употреблению алкоголя. Затем среди них изучались особенности нейронных сигналов. Суть эксперимента заключалась в том, что поначалу крысам можно было получить алкоголь, просто нажав на кнопку. Затем задача усложнилась: вместе с порцией алкоголя они получали разряд тока.
Учёные пришли к выводу, что примерно треть животных продолжали нажимать на кнопку, несмотря на дискомфорт и потенциальную угрозу жизни.
"Мы обнаружили, что наличие небольшой группы нервных клеток в определённой области мозга определяет разницу между умением ограничивать себя, как это делало большинство крыс, и неспособностью остановиться. Я не ожидал, что такая небольшая группа нервных клеток будет настолько решающей для такого сложного поведения. И я не мог представить себе, что можно так ясно продемонстрировать, манипулируя этими клетками извне, что они вызывают компульсивное поведение", — приводятся в пресс-релизе университета слова профессора Хайлига.
Комментарии