Учёные связали выкидыши с риском преждевременной смерти

Общество

210 Просмотры Откликов

Группа учёных из США выяснила, что для женщин, у которых были выкидыши, на 19% увеличивается риск преждевременной смерти. Результаты исследований опубликованы в научном журнале The BMJ.

Специалисты проанализировали данные о беременных медсёстрах в период с 1993 по 2017 год, включая питание и образ жизни. Так, за 24 года наблюдения было зарегистрировано 2936 случаев преждевременной смерти, в том числе 1346 смертей от рака и 269 — от сердечно-сосудистых заболеваний. В дальнейшем выяснилось, что у перенёсших выкидыш онкология не влияла на сокращение продолжительности жизни, а вот проблемы с сердцем и сосудами вызывали летальный исход до 70-летнего возраста в 48% случаев.

По словам авторов исследования, его результаты демонстрируют взаимосвязь выкидыша с серьёзными рисками для женского здоровья. Необходимы дополнительные наблюдения, чтобы выяснить, какие механизмы лежат в её основе.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии