Киберпчела – первый миниатюрный робот, который может неограниченно долго летать при рекордно малом размере. Над решением всех проблем такой конструкции эксперты бились десять лет.
"Этот робот – плод десятилетней кропотливой работы. Почти все попытки научить машину летать без притока энергии извне превращаются в бесконечный конфликт между массой аппарата и вырабатываемой им подъемной силой – что особенно характерно для самых миниатюрных установок", – заявил изданию Nature гарвардский профессор Роберт Вуд.
Проблема, над которой так долго бились ученые, в следующем: чем меньше масса тела животного или его кибернетической копии, тем больше ресурсов и усилий требуется для полета. А конструкторы роботов мечтали о создании миниатюрных машин, способных летать так же, как это делают птицы-колибри, бабочки, стрекозы и пчелы.
Три года назад Вуд и его коллеги представили публике первого
миниатюрного робота –
Новая версия
Комментарии