
Цены на табак в 2020 году могут вырасти на четверть по двум причинам: во-первых, из-за дополнительных затрат производителей на маркировку сигарет, во-вторых, из-за роста стоимости акцизов. Об этом сообщает газета "" со ссылкой на прогноз Аналитического центра при Правительстве РФ.
— По нашему мнению, именно маркировка наиболее существенно влияет на рост цен. Эта мера призвана снизить долю контрафактного товара на рынке, однако пока удельный вес нелегальных табачных изделий растёт, — рассказала замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.
Кроме того, с первого января 2020 года существенно возросли акцизы на табачные изделия. Так, на сигареты акцизы выросли на 4%, на нагревательный табак — почти на 4%, а на электронные системы доставки никотина — на 4,2%. Причём если раньше акцизами облагались только производители одноразовых электронных систем, то теперь платить обязаны все. При этом отмечается, что на жидкости для электронных нагревательных систем существует дополнительный сбор в размере 13 рублей за миллилитр
Сейчас, как пишет издание, средняя цена легальной пачки сигарет составляет 115 рублей.
Вера Павлова
Комментарии