
Около 31 тысячи человек вышли на акции протеста против федерального съезда партии «Альтернатива для Германии» в Эрфурте. Такие данные привело агентство DPA, ссылаясь на сведения полиции.
Массовые демонстрации, митинги и сидячие забастовки развернулись в связи с двухдневным мероприятием, которое проходит в местном выставочном центре. Во второй половине дня непосредственно перед зданием собралось порядка 15 тысяч человек. В ходе протестов фиксировались небольшие стычки с правоохранителями. Полиции пришлось применить слезоточивый газ против наиболее агрессивно настроенных участников.
В полиции подтвердили и информацию о нападениях на журналистов, пообещав провести по данным фактам тщательное расследование. Одного представителя средств массовой информации госпитализировали.
Путь для делегатов съезда также оказался затруднён. Ранним утром сотни членов партии доставляли к выставочному центру на автобусах под полицейским эскортом
Инициаторами протестных акций выступили сразу несколько политических сил. К ним присоединились социал-демократы, представители Левой партии, «Зелёные», а также различные профсоюзы и общественные организации. Перед собравшимися выступали действующие политики.
Комментарии