
В Германии вновь заговорили о необходимости переименовать улицы, названные в честь Владимира Ленина и деятелей ГДР. Такие решения принимают местные муниципальные советы с учётом мнения жителей.
Как пишет газета Bild, ссылаясь на заявление федерального уполномоченного по делам жертв диктатуры СЕПГ Эвелин Цупке, в восточных землях до сих пор действуют более десятка улиц имени Ленина, а также улицы в честь Отто Гротеволя и Вильгельма Пика.
«Спустя 35 лет после воссоединения ни одна улица не должна больше носить имя Ленина, Отто Гротеволя или Вильгельма Пика», — заявила Цупке.
В некоторых городах, например в общине Йерихов, переименование уже началось. Местное отделение партии «Альтернатива для Германии» пытается оспорить эти решения в суде.
Комментарии