В Госдуме объяснили, как будет работать индексация пенсии при увольнении

Общество

91 Просмотры Откликов

Пенсия индексируется первого числа следующего после увольнения месяца. Об этом рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин.

По его словам, сам механизм индексации работает предельно просто: через день после увольнения работодателю необходимо сообщить об этом в Социальный фонд России, а там уже в следующем месяце должны принять решение об индексации. И ещё через месяц гражданин начнёт получать индексированную пенсионную выплату. То есть, если человек уволился 20 февраля, то уже 21-го числа СФР получит отчёт, а выплата будет начисляться с 1 марта. А за апрель будет начислена не только повышенная апрельская пенсия, но и разница между февральской суммой по старому и по новому начислению.

При этом, если пенсионер решит снова трудоустроиться, то ему продолжат платить проиндексированную пенсию. Но ежегодная индексация будет заморожена до очередного увольнения, резюмировал Чаплин. Парламентарий также напомнил, что в начале 2024 года выплаты неработающим россиянам в возрасте были увеличены на 7,5%.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии