
Пенсия индексируется первого числа следующего после увольнения месяца. Об этом рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин.
По его словам, сам механизм индексации работает предельно просто: через день после увольнения работодателю необходимо сообщить об этом в Социальный фонд России, а там уже в следующем месяце должны принять решение об индексации. И ещё через месяц гражданин начнёт получать индексированную пенсионную выплату. То есть, если человек уволился 20 февраля, то уже 21-го числа СФР получит отчёт, а выплата будет начисляться с 1 марта. А за апрель будет начислена не только повышенная апрельская пенсия, но и разница между февральской суммой по старому и по новому начислению.
При этом, если пенсионер решит снова трудоустроиться, то ему продолжат платить проиндексированную пенсию. Но ежегодная индексация будет заморожена до очередного увольнения, резюмировал Чаплин. Парламентарий также напомнил, что в начале 2024 года выплаты неработающим россиянам в возрасте были увеличены на 7,5%.
Комментарии