
Российских пенсионеров и предпенсионеров предложили обеспечить бесплатным зубным протезированием в рамках базовой программы ОМС. С такой инициативой лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов. Соответствующие поправки в закон «Об обязательном медицинском страховании» будут внесены на рассмотрение в Госдуму в четверг.
«Подавляющее большинство граждан преклонного возраста сталкиваются с проблемами с зубами, а последствия могут быть самые серьёзные», — заявил Миронов.
По словам депутата, состояние зубов напрямую влияет на общее здоровье пожилых людей. Возрастные изменения и изношенные протезы приводят к ухудшению питания, заболеваниям пищеварительной системы, снижению социальной активности и сокращению продолжительности здоровой жизни.
Бесплатное протезирование возможно лишь по отдельным соцпрограммам для льготников и не во всех регионах страны. Миронов отметил, что принятие законопроекта позволит устранить региональные различия и установить единый социальный стандарт для пенсионеров и предпенсионеров по всей России.
Комментарии