
В Калининграде начался процесс сноса Дома Советов. Его начали возводить в 1970 году, но работы остановили во второй половине 1980-х. Об этом сообщил генеральный директор корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.
"Теперь это строительная площадка, а значит опасно для жизни во время проведения строительных работ. Прошу всех желающих попасть незаконно или законно на объект отказаться от своих намерений", — написал он.
По словам Толмачева, первые работы на объекте включают демонтаж наружной лестницы, стяжки и коммуникаций, а также подготовку оснований для установки кранов.
В конце прошлого года Толмачев заявил, что демонтаж будет проходить без использования радикальных методов. Из остатков здания планируется изготовить сувениры. Также планируется провести архитектурный конкурс на благоустройство площади, где стояло здание.
Демонтажом занимает местная компания "Техноресурс", она выиграла конкурс и выполняет работы за 127,7 млн рублей. Это на треть меньше начальной цены торгов – 191 млн рублей
Комментарии