
Минтранс России пока не считает беспилотные аэротакси полностью безопасными, однако уже готовится к первым испытаниям. Министр транспорта Андрей Никитин заявил на форуме «Транспортная неделя», что тестовые полёты без пассажиров могут начаться уже в течение ближайших лет.
По словам министра, Россия изучает опыт стран, где такие технологии уже тестируются, — в частности в ОАЭ и Китае. Никитин отметил, что пока у ведомства остаются вопросы к безопасности, поэтому первые испытания будут проводиться без людей. На этом этапе планируется отработать правила и подходы к воздушному движению, а также адаптировать федеральные авиационные нормы.
«Пока мы не уверены в том, что это безопасно. Но я думаю, что в ближайшие год-два мы начнем такие технологии испытывать, пока без людей, конечно», — объяснил он.
Комментарии