
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал рекомендуемые сроки по вакцинации тех, кто уже переболел ковидом или получил прививку ранее. Об этом он рассказал на заседании президиума координационного совета по борьбе с CoViD-19 с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
"С учётом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в РФ будет разрешено проводить вакцинацию после шести месяцев после перенесённого заболевания. После шести месяцев после предыдущей первичной вакцинации. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации вакцинация может проводиться раз в год. Эти рекомендации уже одобрены Минздравом и будут направлены в регионы", — сказал он.
А ранее Лайф писал, что . Вакцина не является стопроцентной гарантией защиты от заражения, она формирует иммунитет, подчеркнул глава Минздрава. По его словам, определённое количество привившихся людей может всё равно заболеть ковидом, но в лёгкой форме.
Комментарии