
В Государственном историческом музее открылась выставка «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы». Эта масштабная историко-документальная экспозиция, созданная по инициативе президента Владимира Путина, является одним из ключевых юбилейных проектов и будет работать до 25 августа.
В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, директор Службы внешней разведки и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, заместитель министра обороны Виктор Горемыкин и заместитель главы МИД Сергей Вершинин.
«Забвение и искажение исторической памяти — это очень опасные явления, которые приводят к фатальным последствиям для народов и государства. И поэтому те, кто умеет осмыслить исторический опыт, его уроки, могут сплотиться, победить, быть стойкими к испытаниям и вызовам», — сказала на открытии Голикова.
Выставка включает около 500 архивных документов, таких как фотографии, кинохроника, аудиозаписи, и 300 музейных экспонатов, охватывающих период от вторжения нацистской Германии до Парада Победы. Среди экспонатов представлены: текст речи Вячеслава Молотова от 22 июня 1941 года, дневник Зои Космодемьянской, документы Александра Матросова, наградной лист Алексея Маресьева, шинель Людмилы Павличенко и военные награды.
Кульминацией выставки станет Знамя Победы, водружённое над поверженным Рейхстагом бойцами 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта, и подлинный текст речи маршала Жукова на Параде Победы 24 июня 1945 года, сохранивший следы дождя в Москве в тот день.
Организаторы уверены, что экспозиция будет интересна широкой аудитории, включая семьи с детьми, ветеранов, учёных, студентов и молодых историков. Данный проект дал старт множеству выставок по всей России, посвящённых героям Великой Отечественной войны.
Комментарии