Исследование, проведённое в Новосибирске учёными из Института цитологии и генетики СО РАН, показало, что дети, родившиеся в период кризиса в 1990-х годах, имеют генетические особенности. Оказалось, что у них есть гены, отвечающие за стрессоустойчивость. Об этом издание "Наука в Сибири".
Учёные сравнили три группы людей, родившихся в разное время (1982–1985, 1992–1995 и 2002–2005). Оказалось, что у детей из 90-х присутствует особенность, которая может уменьшить вероятность развития тревожных расстройств и СДВГ.
Исследователи отмечают, что в современном обществе происходит отбор генов, способствующих развитию синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Люди, у которых они есть, чаще становятся родителями. Это может указывать на направление эволюции человека в условиях повышенного социального стресса.
На втором году исследования генетики выяснили, что у поколения, родившегося в период кризиса, наблюдается увеличенная частота одного из вариантов гена ESR1. Он связан с повышенной тревожностью и одновременно с увеличением плодовитости
Комментарии