
В Пермском крае объявлен набор добровольцев в подразделения для охраны критически важных объектов. Мера направлена на защиту инфраструктуры от различных угроз, включая вражеские беспилотники. Участники программы получат статус военнослужащих и полагающиеся социальные гарантии.
«Резервисты, задействованные для борьбы с вражескими дронами, получат на этот период статус военнослужащих. В числе льгот — денежное довольствие, которое зависит от региона и характера службы. В Пермском крае регулярные выплаты составят от 4 до 7 тысяч рублей», — «Коммерсант».
Соответствующий закон был подписан 4 ноября. Согласно ему, возрастные ограничения для резервистов зависят от звания: для солдат и сержантов — до 50 лет, для офицеров — от 60 до 65 лет. Кандидаты должны иметь категорию годности не ниже «Б», среднее образование (не менее 9 классов) и отсутствие судимости.
Ранее Резервисты будут направляться на специальные сборы для защиты объектов критической инфраструктуры и других объектов жизнеобеспечения. Организация и проведение таких сборов возлагается на военное ведомство. На участников будут распространяться права, обязанности, социальные гарантии, компенсации и ответственность, предусмотренные для граждан, проходящих военные сборы. Документ закрепляет порядок участия россиян в мобилизационном резерве и регулирует их задачи при защите важных объектов.
Комментарии