Отслеживать возможные возгорания в лесах поможет российский
спутник "Метеор", запущенный для мониторинга климата в феврале
этого года. Об этом
"В связи с тем, что нашу страну отключили от международных систем в результате санкций, 29 февраля с космодрома Восточный был запущен отечественный "Метеор". Он будет предоставлять все данные по возгораниям и лесным пожарам", — уточнил он.
Также для охраны лесов будут массово использоваться беспилотники, сейчас некоторые регионы уже готовят операторов дронов для работы в пожароопасный сезон. Закондырин подчеркнул, что беспилотники могут использоваться и в тех погодных условиях, когда вылет самолёта МЧС невозможен.
Эксперт добавил, что полезно перенять и опыт Якутии, где внедрили систему по искусственному вызыванию осадков. По его словам, это такой самолёт-лаборатория Як-42, который увлажняет почву в засушливый период. На его борту есть специальное оборудование, которое также помогает изучать атмосферные явления с целью воздействия на них.
Напомним,

Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии