
Инициатива по запрету наличных расчетов за недвижимость дороже 1
миллиона рублей может быть реализована в России. Ведущий юрист ЕЮС
Юрий Аванесов
Как отметил эксперт, аналогичный запрет уже действует во многих странах, и Россия, вероятно, последует их примеру. Законопроект находится на стадии обсуждения, но может быть принят достаточно быстро.
Использование безналичных форм расчёта обеспечивает повышенную безопасность по сравнению с физическим перемещением денежных средств, упрощает документальную фиксацию передачи средств и исключает риск получения продавцом фальшивых банкнот.
«Безналичный расчёт не только удобнее расчёта наличными, если цена сделки ощутима, но и позволяет обеспечить прозрачность и фиксацию операции по расчёту между сторонами, что в свою очередь позволит обеспечить доказательствами сторону, чьи права могут быть нарушены в сделке», — отметил юрист.
Тем временем,
Комментарии