В России предлагают ввести «сбор совести» для производителей алкоголя и табака

Общество

19 Просмотры Откликов

Производителей алкоголя и табака могут обязать делать отчисления на лечение людей от зависимостей. Соответствующий законопроект о «сборе совести» готовят «Новые люди» и Фонд «Второй шанс», узнал Life.ru.

Инициатива предполагает, что компании будут перечислять 3% от своей прибыли в специальный фонд. Эти деньги направят на две цели: стимулирующие выплаты врачам, которые лечат зависимости, и финансирование сертификатов на лечение для самих пациентов.

Авторы идеи, в том числе первый зампред главы партии Владислав Даванков, подчёркивают, что сбор будет взиматься не с каждой единицы продукции (как акциз), а с общей прибыли. По их мнению, это снизит риск немедленного роста цен для потребителей. Стоимость продукции не возрастёт, а вырученные средства пойдут на помощь не только семьям, где есть люди с зависимостью, но и врачам.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии