
Министерство внутренних дел России подготовило проект приказа об установке критериев оценки автошкол. Соответствующий документ на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как указано в пояснительной записке, среди них — результаты сдачи теоретических и практических экзаменов, а также статистика попадания в ДТП в течение двух лет после окончания курсов.
«Формирование перечня показателей, оценки эффективности в соответствии с установленными критериями предусматривается осуществлять один раз в год не позднее 15 февраля года, следующего за отчётным», — говорится в документе.
Ожидается, что Госавтоинспекция будет публиковать результаты оценки эффективности автошкол. В министерстве считают, что это поспособствует повышению безопасности дорожного движения, а также совершенствованию подходов к оценке качества профессионального обучения водителей транспортных средств.
Это является частью Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, утверждённой указом президента Владимира Путина. Проект вступит в силу с Федеральным законом № 438-ФЗ.
Комментарии