Владимир Путин
Вчера все внимание было приковано к переговорам президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, которые продлились в Кремле более пяти часов. Обсуждали лидеры двух стран пути деэскалации в Европе из-за обострения ситуации на границах Украины. Но интерес публики вызвали не только итоги переговоров, но и обед двух президентов, меню которого попало в сеть.
Согласно нему президентам в перерыве затяжных переговоров предложили моченые яблоки с лангустином и равиоли со шпинатом в качестве закуски, уху из пяти видов рыб и шербет из имбиря, на горячее предлагали стейк из осетрины с птитимом или оленину с бататом и ежевикой на выбор, ну а на десерт подали грушевый тарт с ванильным мороженым.
Макрон заявил, что выполнил цель своего визита в Россию
— follyflly (@follyflly)
В качестве сопровождения к столь деликатесному столу предлагалось вино из винодельни "Усадьба Дивноморское", которую долгое время связывали с самим Путиным. Расположены угодья в Геленджике как раз рядом с так называемым , о котором в своем расследовании рассказывал Алексей Навальный. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков неоднократно опровергал связь президента с этими активами.
Одно время владельцем винодельни был Павел Титов, президент винного дома "Абрау-Дюрсо" и сын бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В 2019 году издание "Ведомости" сообщило, что винодельню купили бизнесмены Геннадий Тимченко и Владимир Колбин.
Но если все-таки более-менее ясно, откуда взялось вино, то вот над происхождением одной фразы, сказанной Путиным на пресс-конференции, в сети спорят до сих пор. Комментируя необходимость исполнения Минских соглашений украинской стороной и тот факт, что Владимиру Зеленскому нравятся не все пункты, Путин сказал следующее:
Нравится, не нравится — терпи, моя красавица.
Президент России известен тем, что охотно вставляет в официальные речи разнообразные известные цитаты, но поиск первоисточника этой фразы поставил многих в тупик.
Эммануэль
Макрон и Владимир Путин
Многие посчитали, что это отсылка к песне "Чтобы гость не уходил" панк-группы эпохи перестройки "Красная плесень", где есть строчка: "Нравится, не нравится — спи, моя красавица!".
Эта версия оказалось такой популярной, что Дмитрию Пескову даже пришлось прокомментировать это
Владимир
Путин и Эммануэль Макрон во время переговоров
Шутили в сети и над длинным столом, за которым прошли переговоры. В условиях продолжающейся пандемии президенты предпочли соблюдать социальную дистанцию, но в мемах пользователи тут же предложили, как можно было бы использовать пространство.


Комментарии