В Северной столице хотят восстановить памятник "Первостроителям Петербурга"

Общество

145 Просмотры Откликов

Администрация Выборгского района получила документы для восстановления памятника "Первостроителям Петербурга" в Сампсониевском саду. Об этом во вторник сообщила газета "Петербургский дневник". Монумент был открыт в октябре 1995 года в присутствии первого мэра города Анатолия Собчака. За 25 лет он успел серьёзно разрушиться, в том числе из-за актов вандализма. Но теперь, когда архитектор Вячеслав Бухаев передал отделу районного хозяйства и благоустройства районной администрации необходимые документы, город сможет взять памятник на баланс и провести реставрацию.

Памятник, о котором идёт речь, стоит на месте бывшего кладбища, где похоронены многие зодчие и архитекторы, как русские, так и иностранцы. Речь идёт о Шлютере и Леблоне, Трезини и Растрелли — тех, кого называют первостроителями Петербурга

Монумент представляет собой арку из розового гранита высотой в пять метров, которая благодаря пересечению её крестом напоминает "окно в Европу". Её дополняла скульптурная композиция в виде карты Северной столицы, лежащей на столе, и прочих атрибутов зодчества.

Ранее Лайф рассказывал, что в Петербурге может появиться улица Василия Соловьёва-Седого — знаменитого композитора, автора музыки к более чем 400 песням, многие из которых стали шлягерами. Он написал мелодии к таким песням, как "Подмосковные вечера", "Соловьи", "Если бы парни всей земли", и к другим.

Алексей Берковиц

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии