
После слов генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга относительно покупки Турцией российских систем противовоздушной обороны С-400 читатели турецкого издания Haber7 заговорили о подготовке к большой войне. Пользователи отметили, что политика альянса относительно их страны выглядит избирательной.
"Такая позиция в отношении Турции, в то время как во
многих странах — членах НАТО или ЕС есть аналогичные системы,
значит многое. Начинает попахивать подготовкой к большой войне",
—
"С-400, оказывается, несовместимы с НАТО. Но Турция купила эти системы не для того, чтобы использовать их в НАТО, а чтобы использовать их в Турции", — поддержали такую позицию другие.
Комментаторы задались вопросом, почему тогда США отказались поставлять Турции системы ПВО "Пэтриот". И привели в пример покупку С-400 Грецией, после чего в НАТО "никто не издавал ни звука". Читатели усмотрели в этом желание сделать Турцию беззащитной, чтобы при желании обрушиться на неё, "как на Ирак".
Лайф рассказывал, что ранее на мероприятии в Джорджтаунском
университете в Вашингтоне
Комментарии