В Японии назвали причины роста цен на газ в Европе и объяснили, почему Россия ни при чём

Общество

143 Просмотры Откликов

Стоимость газа в Европе выросла по объективным причинам, а обвинения в причастности России к скачку цен не имеют оснований. Таким мнением поделился журналист Такэси Ода в статье в Yahoo News Japan.

Автор сослался на заявление Международного энергетического агентства, по данным которого резкое повышение стоимости топлива связано с перебоями в поставках из-за технических неполадок, погодных условий и восстановления спроса в условиях борьбы с пандемией. Отмечается, что в начале года в странах Восточной Азии и Северной Америке держались непривычные холода, а летом Азия столкнулась с небывалой жарой, Бразилия — с засухой. Все эти факторы поспособствовали увеличению спроса на отопление и охлаждение по всему миру. Кроме того, подчеркнул Ода, дали сбой и системы производства сжиженного природного газа (СПГ). Именно поэтому сейчас хранилища стран Евросоюза и Великобритании заполнены лишь на 72%.

Обозреватель также ответил критикам, которые обвинили Москву в использовании газопровода "Северный поток – 2" в качестве рычага давления.

"Если необходимо удержать цены на низком уровне, нужно увеличить предложение, поэтому чем быстрее заработает "Северный поток – 2", тем лучше", — уверен журналист.

Ода отметил, что, пока Россия продолжает поставки газа в Европу в соответствии с контрактами, обвинения выглядят неуместными и нелепыми.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии