
Россия может пересмотреть как условия прекращения огня в рамках украинского урегулирования, так и параметры будущего мирного договора с Киевом, заявил в интервью ведущий научный сотрудник Лаборатории интеллектуального анализа данных Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев.
Дальнейшие шаги Москвы, по его словам, будут зависеть сразу от нескольких факторов: способности США обеспечить выполнение договорённостей и надавить на Украину, а также от реальной ситуации на фронте. При значительном продвижении ВС РФ вопрос о выводе ВСУ с подконтрольных территорий ДНР может попросту потерять актуальность.
Эксперт напомнил, что ранее обсуждалось несколько базовых сценариев: стамбульские договорённости марта 2022 года, предложение президента РФ Владимира Путина от июня 2024 года, проект меморандума от июня 2025 года с двумя вариантами и договорённости лидеров России и США на Аляске в августе 2025 года. При этом Вашингтон публично согласился с позицией Москвы о необходимости долгосрочного мира, а не краткосрочного перемирия.
«Встаёт вопрос: ужесточаться будут условия прекращения огня или условия мирного договора?» — подчеркнул политолог.
Комментарии