«Вредные» продукты: что же в них вредного? 31.10.2017

Телевидение

272 Просмотры Откликов

Яичница, сосиски, кофе, десерт, бутерброд - идеальный завтрак! Только вот все эти продукты относят к вредным! Разберемся, так ли это на самом деле?
Начнем с яиц. Раньше считалось, что желток повышает плохой холестерин. Последние исследования показали – пищевой холестерин не опасен. «Чтобы холестерин яйца повысил холестерин крови, вам нужно съесть 80 яиц. У нас вся система желчевыводящая и соответственно все ферментные системы базируются на холестерине. Поэтому определенная доза холестерина необходима», - объясняет диетолог Марият Мухина
Кофе нам тоже необходим. Ученые доказали – кофеин в умеренных количествах тренирует сердечную мышцу, снижая риск инсультов и инфарктов на четверть, а еще снижает выработку гистаминов. Аллергики оценят. И, конечно, бодрит! Так что одна чашка кофе с утра организму не навредит.
Кстати, вредность десертов тоже весьма условна. «Хотите съесть пирожное? Пройдите сорок минут до работы и наградите себя маленьким пирожным - закройте углеводное окно, которое у вас сформировалось от физической нагрузки», - советует Марият Мухина.
Теперь о самом «вредном» - маргарине и сосисках. Главное обвинение – причастны к образованию злокачественных опухолей. В ХХ веке маргарин делали путем гидрогенезации – перевода жидкого растительного масла в твердое. Сейчас производители заменяют эту технологию на более безопасную.
«Если это не гидрогенизированный жир, на этикетке продукта должно быть это указано. Мы получаем смесь насыщенных и ненасыщенных жиров, которые необходимы нам для физиологии», - объясняет заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБНУ «ФИЦ Питания и биотехнологий» Владимир Бессонов.
А что с сосисками? Наши эксперты оказывается совсем не против такого перекуса, но не чаще раза в неделю и выбирать следует продукт, сделанный по ГОСТу. При покупке обращайте внимание на цвет и берите розовато-серый. В таких сосисках меньше нитритов.

Как Вы оцените?

3.0

  • Оценка 3.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии