
Пентагон применил модель ИИ Claude, разработанную Anthropic AI, когда американские военные атаковали Каракас и захватывали лидера Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Сама компания-разработчик не стала комментировать информацию.
По данным издания, в тот период Anthropic пошла на сотрудничество с компанией Palantir Technologies, занимающейся обработкой данных и фактичеки работающей на Пентагон. Anthropic допускает, что ИИ-разработки могли быть использованы во время операции в Каракасе. Глава фирмы Дарио Амодеи даже готов расторгнуть контракт нв 200 миллионов долларов, так как обеспокоен, что его инновации ушли спецслужбам США.
По мнению автора статьи, искусственный интеллект мог помочь наводить беспилотники при ударах по Каракасу, а также работать с документооборотом. И это лишь малая часть того, что в реальности использовали американские военные. В самой компании Anthropic с обвинениями не согласны и готовы доказывать, что не знали о тайном использовании своих наработок.
«Любое использование Claude — будь то в частном секторе или в государственных структурах — должно соответствовать нашим правила
Комментарии