
запретят американским финансовым учреждениям покупать новый госдолг напрямую у Центробанка и Минфина РФ, но сохранят возможность торговать российскими гособлигациями на вторичном рынке. Об этом сообщает газета со ссылкой на источники.
Как сообщает издание, президент США Джо Байден издаст распоряжение о расширении запретов на торговые операции американских банков с российскими государственными долговыми обязательствами. Помимо запрета покупать новые бонды у ЦБ и Минфина после 14 июня к ним добавится Фонд национального благосостояния страны.
"Однако одним смягчающим фактором является то, что учреждения США по-прежнему смогут торговать облигациями на вторичном рынке, сохранив при этом некоторые иностранные инвестиции, имеющие важное значение для российской экономики", — говорится в материале.
Ранее в Кремле уже на фоне недавнего разговора президентов двух стран Джо Байдена и Владимира Путина и их договорённости о саммите. Дмитрий Песков отметил, что "подобные инициативы" Штатов должны коррелировать с их делами.
Комментарии