
Власти Ямало-Ненецкого автономного округа увеличили региональный материнский капитал за третьего ребёнка до одного миллиона рублей. Данное заявление сделал губернатор Дмитрий Артюхов в ходе ежегодного доклада.
«Приняли решение увеличить размер регионального маткапитала за третьего ребенка вдвое — до одного миллиона рублей. Что важно, решение распространим на семьи, где дети родились с 1 января этого года», — сказал он.
Использовать средства необходимо в течение пяти лет со дня рождения ребёнка. Тем, кто уже успел потратить деньги по сертификату, доплату перечислят автоматически, без необходимости подавать заявления. Артюхов подчеркнул, что именно с появлением третьего малыша начинается по-настоящему большая семья, и такие ячейки общества нужно всемерно поддерживать. За 15 лет число многодетных на Ямале выросло втрое.
Кроме того, губернатор сообщил, что женщинам, получившим направление на ЭКО в окружных медучреждениях, регион компенсирует до 100 тысяч рублей на услуги, не входящие в систему ОМС.
Комментарии